Новый иск банка после неопределенного исхода в 2009 году - возможно ли выиграть дело?

• г. Пермь

В 2012 году не доплатила кредит. В 2009 банк подавал в суд. но им ничего не присудили. Теперь они снова подают на меня иск. но указывают новые данные моего паспорта. Когда я брала кредит. То паспорт был другой. Можно ли мне выиграть это дело? Срок исковой давности исчерпан уже. да и законно то. что у них мои новые паспортные данные?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Михайловна. Если банк обратился вновь с исковым заявлением, Вы можете подготовить письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ), в которых заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Суд самостоятельно срок исковой давности не применяет, об этом обязательно должен заявить ответчик, т.е. Вы. Что касается Ваших новых паспортных данных, то суд по ходатайству истца мог затребовать таковые, ничего неправомерного в этом нет.

Здравствуйте. Конечно вы выиграете это дело. Потом можете еще подать жалобу на банк в Банк России.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Заявляйте суду о пропуске СИД и рассмотрении ранее дела по данному спору.