Главный врач объединяет терапевтические отделения поликлиники - правомерно ли это?
597₽ VIP

• г. Красноярск

У нас в поликлинике 5 терапевтических отделений, в 1 и 2 ом по 10 терапевтических участков, в 3, 4, 5 м по 9 терапевтических участков. В 3 м и 4 м отделениях по 1 и 2 терапевта на все отделение. Главный врач решил объеленить 3 и 4 ое терапевтических отделений. Тогда участков будет 18, а врачей 3. В остальных отделениях остаётся все без изменений. Правомерно ли действия главного врача?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если данная норма не была прописана во внутреннем регламенте и в договоре, скорее всего действия главного врача будут неправомерны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Есть способ это выяснить: направить обращение в Минздрав, т.к. главврач может действовать в рамках своей компетенции (ст.8 Трудового кодекса РФ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А еще не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. такая "оптимизация" может убить медицину, если такие главврачи будут проводить подобные изменения. Особенно, если идет сокращение персонала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Навскидку можно сказать, что нарушений в действиях главного врача не усматривается.

Ведь объединяются участки и на один участок будет столько врачей, сколько собственно их и было до объединения. То есть в общей сложности 3 терапевта.

Если все это объединение сделать законно через внесение изменений в устав, локальные акты учерждения, то все будет законно. В конце концов вопрос с труктуры в ведении органов управления и главного врача.

Теем не менее у Вас есть право письменно обратиться к главному врачу, а также Минздрав по вопросу этого объединения и изменения структуры.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению”

Это лучший ответ

В ответе, который вы уже выбрали в качестве лучшего не дано четкого ответа правомерны или неправомерны действия главного врача.

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 923 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия"), которым утверждены

Правила организации деятельности терапевтического отделения

штатные нормативы терапевтического отделения

См. справку о нормах труда

N п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Заведующий - врач-терапевт

1 на 30 коек*

2.

Врач-терапевт

1 на 15 коек

3.

Медицинская сестра палатная (постовая)

4,75 на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы)

4.

Медицинская сестра процедурной

1 на 30 коек

5.

Старшая медицинская сестра

6.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

7.

Санитар

2 (для работы в буфете);

1 (для уборки помещений);

1 (для санитарной обработки больных)

8.

Сестра-хозяйка

Действия главного врача будут являться правомерными, если при таком объединении не будут нарушены штатные нормативы терапевтического отделения. Если же они нарушены то действия неправомерны.

Данный вопрос регулируют регламент и Устав учреждения.

Проверить действия главврача можно только через прокуратуру, обратитесь с жалобой для проведения внеплановой проверки.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Ольга

Правомерность или неправомерность действий главного врача можно установить отталкиваясь от ниже приведенного приказа Минздрава.

_____

В 3 и 4 отделении у вас нехватало по 1 участку, но при объединение данных отделений получается нарушение штатных нормативов

Рекомендуемые штатные нормативы терапевтического отделения указаны в Приложение N 5 к Порядку оказания медицинской

помощи взрослому населению по профилю"терапия", утвержденному

Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 923 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия"

Минимальное число коек, при которых вводится должность заведующего терапевтическим отделением, составляет 20 коек, на которые вводится 2 должности врача-терапевта, один из которых выполняет функцию заведующего терапевтическим отделением

___