Может быть, пока не поздно, ему нужно составить завещание, где он завещает свою долю мне?

• г. Москва

Я (сын) прописан вместе с родителями (отец и мать) в трехкомнатной квартире. Квартира недавно приватизирована в нашу равнодолевую собственность, по 1/3 (одной третьей) доле в праве. Сейчас отец тяжело болен. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог при вступлении в наследство, если отец умирает и не оставляет после себя завещания. Как я понимаю, мы с матерью являемся наследниками первой очереди, а родных братьев или сестер у отца нет. Может быть, пока не поздно, ему нужно составить завещание, где он завещает свою долю мне? Или же я и так вступлю в права наследования спустя 6 месяцев со дня смерти? Что лучше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ОТ налога и госпошлины вы свобождлены, если на дату смерти будете зарегистрированы вместе с отцом. Если есть другие наследники, а отец желает передать ждолю только вам, то нужно завещание. Но все равно могут быть обязательные наследники - анпример, ваша мама, возможно ваши бабушка и дедушка.

Налог вы платить не будете, т.к. прописаны вместе с отцом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходяще в порядке наследоваия или дарения). В случае смерти наледодателя Вам будет необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,