Как избавиться от долгов по ЖКУ при общедолевой собственности на квартиру?
199₽ VIP

• г. Саратов

Прошу вникнуть в ситуацию и дать первичную консультацию по выходу из данного положения, если он есть.

Родителями клиента являются недобросовестные плательщики ЖКУ, долги только по ЖКУ. После совершеннолетия детей на них начали падать исполнительные производства (ИП в дальнейшем).

Имеется: приватизированная квартира в многоквартирном жилом доме (кад. стоимость ≈ 2600 тыс. руб) с долгами по ЖКУ на более 500 тыс. руб. в общедолевой собственности по долям: 1\3 у матери, 1\3 у дочери и 1\3 у нашего клиента (она тоже дочь), т.е. все близкие родственники. В квартире прописаны вышеописанные 3 человека + 1 человек – муж матери.

На квартире висит обременение на осуществление регистрационных действий, т.е. просто подарить долю и забыть обо всем не выйдет, к сожалению.

На всех прописанных висят открытые ИП и закрытые статья 46 часть 1 п.3, КРОМЕ нашего клиента. Клиентом были погашены открытые ИП совокупно на сумму ≈ 40 тыс. руб., осталось только несколько ИП закрытых статья 46 часть 1 п.3.

Также, клиентом в середине прошлого года были разделены счета в конторах по коммунальным платежам с сохранением долга за матерью (бумага есть), т.е. сейчас во всех конторах, КРОМЕ конторы электроэнергии, имеется свой отдельный добросовестно пополняемый ежемесячно лицевой счет, закрепленный за клиентом. Контора электроэнергии заявила, что разделять счета будут только после выделения доли в натуре, что в многоквартирном доме неосуществимо. Лицевой счет конторы электроэнергии (который закреплен за матерью) с прошлого месяца начали пополнять на символическую сумму 1000 руб.

Клиент сейчас официально трудоустроен, чего не скажешь об остальных прописанных – они безработные. Погасить, соответственно, задолженность не можем и не ищем возможностей.

Надеемся избавиться от этого бремени и перестать жить в страхе, что завтра приставы выкатят новое ИП.

Сохранение доли или квартиры не является приоритетным, в приоритете избавление от долгов и любых подвязок, связанных с ними. Ругаться\подавать в суд на родственников готовы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

С одной мтороны, электрики правы - им не хочется делить счета, т.к. они теряют рычаги давления. Например, отключение электроэнергии.

Что посоветую.

1. Вашему клиенту необходимо сняться с рег. учета и прописаться где-то в другом месте. Хотя бы временно.

Дело в том, что с даты снятия с учета (выписки) все платежи ложатся на оставшихся прописанных. А на вас, как на собственнике останется только содержание имущества и капитальный ремонт:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности­

пункт 29

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет ТОЛЬКО собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

То есть и вода, оторление, ТКО, электричество с этой даты не имеют право начислять клиенты по этой квартире. Только общедомовые нужды.

2.Подавать в суд на электроснабжающую компанию. Обязательно приложтить их письменный отказ о разделении счетов.

Требования: рездел счетов

Раздел уже существующей задолженности

Заключения Соглашения о погашении задолженности

Соглашение для утверждения судом вам надо будет подготовить заранее самому

Если собственник будет погашать весь долг сразу, в соглашении надо указать точный день оплаты и сумму.

Если это соглашение о рассрочке, сначала надо составить график погашения долга, cогласовать его с потребителем, учесть его пожелания и финансовую ситуацию. В графике - указать даты внесения платежа, сумму, общее число платежей и общую сумму долга.

Независимо от того, как собственник будет погашать долг, в соглашении должны быть прописаны такие условия:

Сколько действует договор;

Какие меры будут предприняты, если собственник нарушит условия договора или не внесет плату по графику;

Реквизиты сторон.

Хотя у каждой организации может быть могут быть свои условия соглашения, но сам документ составляют по общепринятой структуре: шапка, основная часть, реквизиты и подписи сторон.

Ну для начала как-то так...

Что же бояться приставов в Вашем случае, раз лицевые счета на комм. Услуги разделены (кроме э/э).

Вам нужно прежде всего по соглашению определить порядок пользования квартирой, т.е. как то по комнатам, если возможно. Или в судебном порядке.

Квартира как единственное жилье не подлежит взысканию в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Придут приставы описывать и арестовывать имущество допустим матери, то не могут притрагиваться к имуществу этого клиента (вопрошающего), находящегося не на её "территории" (комнате).

Или заключить договор аренды (пользования) с должником насчет имущества, которое принадлежит Клиенту и не может подлежать аресту.

А там как ИП будет "протекать". Закроется, откроется, возобновится... и т.д.

Или пройти процедуру банкротства, с вытекающими последствиями.

Александр, добрый день

1)Никак не рекомендую Вам проходить процедуру банкротства, как Вам выше советуют, у неё имеются также негативные последствия.

2) Лучше просудиться с поставщиком электроэнергии, местным Энергосбытом, если желаете.

Практика

sudact.ru

Стоит отметить, что Согласно положениям п. п. 6, 7, 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354,

предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Открыть на каждого собственника жилого помещения отдельный лицевой счет не представляется возможным, ввиду того, что потребление услуг осуществляется лицами, проживающими в квартире, из одного источника, поставка услуг для коммунально-бытовых нужд по нескольким договорам на одно и тоже потребляющее оборудование невозможна, так как на стороне потребителя услуг выступают все сособственники жилого помещения, независимо от того, с кем из них заключен договор.

При этом цель формирования отдельных платежных документов и самостоятельного расчета каждого из сособственников для определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть достигнута без раздела финансово-лицевого счета, поскольку само по себе ведение финансово-лицевого счета является способом (механизмом) учета начислений и произведенных платежей в отношении каждого отдельного жилого помещения.

_______

С уважением.