Администрация города может ограничить участие в концессионных соглашениях только учредителей региона Кемеровской области?

• г. Кемерово

Может ли администрация города при заключении договора в концессионные соглашения на объекты теплоснабжения ввести пункт об участии только учредителей региона Кемеровской области (региона где находятся котельные), остальные автоматически не подходят...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ограничения по участию в подобном роде гражданско-правовых взаимоотношения недопустимо. Исключения из данного правила может быть возложено исключительно нормами закона. Так ограничения по кругу лиц, которые не имеют права быть стороной в концессионных соглашения, описаны в п. 1.4, 1.6, 1.8 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

Следовательно, если лица, желающие участвовать в подписании концессионного соглашения, не подпадают под критерии, указанные в вышеупомянутых нормах, то администрация не имеет права отказывать им или чинить препятствия, что может являться нарушением п. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", которая гласит:

Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия)...