Можно ли выезжать из России после подачи документов на гражданство РФ? Законодательство и правила.

• г. Москва

Можно ли после подачи документов на гражданство РФ выезжать из страны? Я хочу подавать документы на гражданство, могу ли я в это время съездить на Украину и вернуться? Законодательные акты на которые ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На основании ст.37 ФЗ «О гражданстве РФ», гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона. Поэтому лицо уже считается гражданином РФ и может выезжать за рубеж и возвращаться без оформления визы или иного документа.

Да, возможно. Выезжать и въезжать при рассмотрении заявления не запрещается.

Если Вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории РФ, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.