Бывший парень требует вернуть подаренное и угрожает репутационным ущербом - история одной женщины

• г. Кемерово

Встречалась с парнем, на Новый год он мне подарил дорогой телефон моему ребёнку ноутбук. Отношения у нас с ним не сложились, прекратили общение. Через пару месяцев потребовал вернуть подаренное! Я отказалась. Теперь угрожает сливом порочащем меня информации в интернет или требует вернуть 150 тыс руб.

Ответы на вопрос (4):

Это вымогательство - вам дорога в полицию.

Ну,тогда подайте заявление в полицию о вымогательстве.

При указанных Вами обстоятельствах отмена дарения (ст.578 ГК РФ) невозможна. Но в случае обращения парня в суд Вам придется доказывать, что состоялось дарение (ст.572 ГК РФ), а не передача вещей, например, на временное хранение.

А я должна вернуть подаренное? Могут ли через суд с меня взыскать эту сумму?