Проблемы приватизации квартиры сироты с отказом опеки и ипотекой

• г. Саратов

Получила квартиру как сирота, пришёл срок оформлять квартиру в собственность. Дали 30 кв. м. Опека даёт отказ на приватизацию без участия двоих детей. Реально оспорить этот отказ? Имеется квартира в ипотеке, сумма долга 150 т. Есть обязательство нотариальное о выделении долей.

Ответы на вопрос (4):

Дети где зарегистрированы - в это квартире?

Это очень мало информации как я понимаю в другой квартире которую вы купили с учётом мат капитала вы не выделили доли в кв полученная по договору соцнайма сейчас не можете приватезировать.

Реально, если дети в Вашей квартире не зарегистрированы по договору социального найма.

А вообще причем тут опека?

Здравствуйте. Сейчас сиротам дают квартиру по соцнайму с правом приватизации через 5 лет, минимум 30 кв. м. Подошел срок возможного перевода в собственность. С этим всё понятно.

Там про вторую квартиру в ипотеку с привлечением мат капитала и долгом в 150 тр, поясните. Как понимаю, доля должна была быть выделена еще при оформлении договора ипотеки. Тогда в опеке, покажите документы о выделенной доли детям.

Вопрос только об возможности при таком раскладе, оформить в собственность квартиру по статусу сироты. Так как жилье, хоть и ипотечное уже есть.