Жильцы дома превращают крышу магазина в свою лоджию - как предотвратить аварию?

• г. Краснодар

В 9 этажном жилом доме на 1 этаже располагается нежилое помещение (магазин) с отдельным входом и закрытой входной группой (согласованной со всеми инстанциями). Жители 2 этажа в вечернее и ночное время превращают крышу входной группы в собственную лоджию. Через окно выходят на крышу, проводят время компаниями, сушат белье на вывеске этого магазина. Данная конструкция не предназначена для того, чтобы по ней ходили люди. В помещение подведено электричество, а нарушение целостности конструкции может привести к потоплению после дождя и соответсвенно может произойти электрозамыкание. Так же уже поломана часть вывески. Как предотвратить нежелательный исход, если соседи на контакт совсем не идут (просто не открывают дверь)? Участковый не видит никаких нарушений.

Ответы на вопрос (1):

У вас только один способ повлиять на этих соседей.

Исходя из пп. «б» п. 2 ПП РФ № 491, крыша включается в состав общего имущества дома вне зависимости от того, сколько помещений под ней расположены. Это следует из мнения Пленума ВАС РФ, высказанной в п. 2 постановления от 23.07.2009 № 64.

К общему имуществу здания относятся среди прочего крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом крыша магазина не является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Следовательно, ТСЖ не обязано ремонтировать его и отвечать за его надлежащее содержание. И как следствие, собственники жилых помещений не имеют права пользоваться этой крышей на свое усмотрение. Такой вывод сделал Верховный Суд РФ.

Следовательно - можно подать иск против соседей и привлечь третьим лицом ТСЖ (или УК) - возмещение ущерба, приведение крыши в исходное состояние. Пока что больше мне ничего в голову не приходит.

Ну и разве что заблокировать вход на крышу.