Совет собственников требует возмездное разрешение на вывеску магазина в многоквартирном доме

• г. Красноярск

Магазин расположен на 1 этаже многоквартирного дома, Помещение в безвозмездной аренде.

Совет собственников дома хочет чтобы мы подписали соглашение о возмездном разрешении наружной рекламной конструкции (подразумевается вывеска магазина которая расположена на козырьке над входом в магазин)

У нас это вывеска магазина а не рекламная конструкция.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете отказаться, судебная практика арбитражного суда Красноярского края много содержит разъяснений по вывескам и рекламе на фасадах домов

Здравствуйте! В данном случае вы можете по данному обстоятельству отказаться. Надо также проанализировать судебную практику

Добрый день. Все верно говорит совет собственников дома, так как вывеска является также рекламой, которая размещается на общем имуществе собственников многоквартирного дома.

В соответствии с п. 5 ст. 19 ФЗ "О рекламе" Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.