Как оформить машину на учёт при отсутствии ДКП и договоров купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли поставить машину на учёт, если я покупал ее у владельца по птс (не собственник) и дкп заключена с ним же? 2 человека покупали данную машину и все не оформляли ее на себя, только вписаны в птс. Договоров купил продажи нет, кроме моего с крайним воадельцем.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете.

Сначала нужно пойти на площадку МРЭО для прохождения осмотра инспектором, который сверит данные в документах и на кузове авто. Затем идите в здание ГИБДД для непосредственной постановки машины на учёт. Если записывались заранее через Госуслуги, то ищите свою фамилию среди записанных. Если в порядке живой очереди, то берете номерок и ждёте. Отдаёте документы инспектору на оформление. Получаете готовые документы и гос знаки.

Документы: — паспорт гражданина РФ; — ПТС; — СТС; — страховой полис ОСАГО; — договор купли-продажи; — квитанции об оплате госпошлин. На приеме также попросят заявление на регистрацию авто. Если вы записывались через Госуслуги, распечатайте заполненный бланк заявления. Если поедете в ГИБДД без предварительной записи, будете вручную заполнить бланк.

Если будет отказ - то придется в судебном порядке.

И желательно это сделать побыстрее.

Дело не только в штрафе

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Просто в дальнейшем может возникнуть много проблем.

- могут не поставить а/м на учет, п.ч. в ДКП вы ее покупали не у собственника;

- тогда надо признавать право собсвенности на а/м в сужеюном порядке;-в суд приглашать лицо, которое вам ее продавало;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Добрый день

------

Если люди вписаны в ПТС, то нужна хронология договоров купли продажи, в противном случе Вам откажут в государственной регистрации

-------

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Если покупали не у собственника, могут быть проблемы.

Придеться выходить на прежних собственников.

Поставить на учет в ГИБДД можно при наличии заключенного ДКП с собственником авто, а здесь его по сути нет.

За отсутствие регистрации при этом светит штраф.

Возможно, что вопрос можно будет решить только через суд.

- см. ст. 19.22 КоАП РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950