Какие документы нужны женщине с русским гражданством, проживающей в Испании, чтобы выйти замуж за гражданина Германии?

• г. Уфа

Хочу спросить. Если женщина с русским гражданством проживающая на территории Испании последние 10 лет с испанской резиденцией, хочет выйти замуж за гражданина Германии, какие документы ей нужны на самом деле?

Брак в России был 20 лет назад, свидетельство о расторжении брака имеется.

Ответы на вопрос (2):

Уточняйте в уполномоченном органе по месту регистрации брака.

Уважаемый Влад,

если будущий избранник действительно является гражданином Германии, то нормальный и действительно реальный брак может быть заключён и в Германии, после того, как он посетит ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt) по месту своей прописки в Германии, где ему предоставят список документов для случая, когда он собирается заключить брак c россиянкой.

Там же ведомством осуществляется контроль его личности по некоторым из пунктов 1-4, как указано ниже и ему разъяснят условия и требования для заключения брака.

Если он всего этого НЕ делает, то следует задать себе вопрос, действительно ли данное лицо является "гражданином" Германии.

Поэтому, прежде чем заключать брак с "гражданином Германии", любой женщине, независимо от того, где она проживаеи и с какими "визами" в ЕС следует:

1) удостовериться в том, что данное лицо действительно является "гражданином" Германии, а не лицом с временным немецким документом, который массово выдаётся беженцам из стран ближнего востока и просто очень похож на немецкий паспорт (Ersatzreisepass),

2) затребовать у данного "гражданина" документы от Standesamt (ЗАГС) по месту его постоянного жительства в Германии, которые подтверждают его бракоспособность (Ehefähigkeit) и отсутствие брака в Германии,

3) Запросить у данного лица выписку из ведомства о прописке (Meldeamt), что бы удостовериться в том, что данное лицо проживает в квартире, а не в лагере для беженцев в Германии,

4) Запросить у данного лица справку из местного отделения полиции об отсутствии у него судимостей (Führungszeugnis) и о том, что он не находится в банке данных известных преступников. Такая справка выдаётся любому нормальному гражданину Германии в течение 5 минут по месту его жительства.

5) Передать все эти предоставленные Вам документы для контроля их аутентичности и действительности любому немецкому юристу.

Только после этого женщина с русским гражданством может избежать:

- вступления в фиктивный или незаконный брак, непризнанный в Германии,

а так же во многие другие неприятные ситуации, о которых Вы можете узнать только от немецкого специалиста по уголовному, мигрционному и семейному праву.

Если "немецкий избранник" не сможет выполнить какой либо из пунктов 1-5 выше, то женщина рискует попасть в полу-легальную "схему" для фиктивных, целевых, браков, которые используются для получения виз, торговли "живым товаром", вывоза женщин из третьих стран для их дальнейшего использования в тенвом бизнесе и п.р. Такие браки обычно на особом контроле у наших ведомств и прокурорских органов и подлежат дополнительным проверкам.

Буду рад, если мой ответ помог сориентироваться в вопросах подготовки к оформлению нормальных брачных отношений в Германии.