Фельдшер скорой случайно уронила сумку с телефоном, возможен ли иск на возмещение ущерба?

• г. Пермь

Вчера фельдшер скорой помощи случайно уронила мою сумку в ведро с водой, в сумке находился телефон, который при падении оставался в ведре и до обнаружения пролежал там (3-5 минут). Буду ли я права, направив исковое заявление в суд на возмещение вреда. Сама фельдшер в том, что сумку уронила признает, от возмещения вреда в добровольном порядке отказывается, мотивируя это тем, что я сама не усмотрела за своими вещами.

Ответы на вопрос (5):

Да, будете правы в этой ситуации.

Здравствуйте. Так то вы можете безусловно требовать возмещения ущерба. Однако, не с фельдшера, а с его работодателя-организации (уж не знаю, как она там у вас называется).

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Можете подать такое исковое заявление, будете правы.

Да, Вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба. А экспертиза у Вас уже готова, о сумме ущерба?

Лучше подавать не на фельдшера, а на организацию. Проще и больше можно взыскать.