Можно ли получить гражданство России, не посещая свою страну - случай переселенца из Туркменистана.

• г. Ташкент

Мой муж гражданин Туркменистана, имеет статус переселенца, хочет по нему переехать на ПМЖ в Россию. Я и совместный ребёнок-граждане России. Может ли муж приехать ко мне по туристической визе и подать документы на получение российского гражданства, не выезжая на Родину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да Вы можете.

Ольга, конечно можно!

Такие документы на получение гражданства даже лучше и быстрее будет подать в России.

Закон просто не запрещает.

Основание:

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)