Закупили товар, который не подлежит обязательной сертификации.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С товаром производитель дал сертификат соответствия (добровольный), у котором его организация указана как производитель. Однако по продукции очевидно что она произведена в Китае (мы знаем завод-изготовитель).

Продукция достаточно простая, чтобы быть уверенным что "производитель" из России в ней ничего не менял кроме маркировки (и то не везде, основная маркировка соответствует китайскому заводу-изготовителю). То есть это не сложный составной технически продукт с 100 деталями, это продут из 2 х частей, обе явно сделаны в Китае.

В сертификате указана схема сертификации 2 с.

Также у компании на эту продукцию получены декларации ТР ТС, где они так же указаны как производители. Это я нашел через поиск делараций в Яндексе, саму бумагу не видел, поэтому какая там схема декларирования не знаю.

Более того данный производитель в своих каталогах и на сайте публикует данную продукцию с картинками китайской маркировки как свою.

Мы возмущены подобным подходом и хотим наказать нечестную компанию. Компенсация контрафактной продукции нас не интересует, наши потери незначительны. Мы хотим чтобы данного "производителя" наказали по всей строгости закона и лишили возможности обманывать наших коллег.

Что нарушает данный производитель?

К какой ответственности его могут привлечь?

Куда обращаться? В полицию или суд?

Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Прозиводителем могут быть нарушены нормы гл. 70 ГК РФ об авторских права.

Также им могут быть введены в заблуждение потребители.

Обращаться можно:

- в Роспотребнадзор

- в полицию.

В суд тоже можно обращаться. Отказаться от договора и взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ).

Ответственность может быть как гражданско-правовая так и административная.

Надо смотреть подробнее что за товар.

Очень часто китайские производители штампуют его на заказ, под фирменным наименованием другого лица. Это не считается незаконным.

Поэтому в ситуации надо разбираться.

Возможно, что Вы неправильно ее понимаете, либо излагаете.

Это лучший ответ

Ответственность за продажу чужого товара как своего собственного предусмотрена в статье 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1)в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

За производство и реализацию такой продукции предусмотрена и административная ответственность по части 2 статьи 14.10 КоАПРФ

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Лицо может быть привлечено к ответственности на основании ст. 14.10 КоАП РФ только в случае, если товар признан контрафактным. Отмечу, что в этом случае правообладатель также имеет право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 до 5 млн руб. (по усмотрению суда) либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака (п. 4 ст. 1515 ГК РФ).

Вопросы, связанные с особенностями применения статьи 14.10 КоАП РФ, наиболее подробным образом рассмотрены в пунктах 8 – 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – постановление от 17.02.2011 № 11).

Субъектом административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ (Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг), может быть лишь лицо, которое первым ввело в оборот товар с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, а последующие продавцы к ответственности по данной статье не могут быть привлечены.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10 и статьей 14.33 КоАП РФ, наделены должностные лица органов внутренних дел, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и прокурор, информация должна быть передана этим органам для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ или прокурору для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст. 28.4 КоАП РФ.

Таким образом, для того что бы этот " производитель" понес наказание Вам нужно обратиться в один из вышеуказанных органов.

Лучше подать заявление прокурору

.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует начать с жалоб по отношению к недобросовестному "Изготовителю" в жалобах просить привлечь к ответственности

1. Подать заявление в УФАС и привлечь нарушителя к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию.

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

2. В Прокуратуру

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

3. Роспотребнадзор.

На основании проведенных проверок, Вам предоставят ответы на обращения и Вы также можете ознакомиться с материалами проверки в прокуратуре, главное чтобы было признано контрафактом, и далее уже в суд можно обратиться. ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Всего Вам наилучшего!

Здраствуйте!

За нарушение правил, связанных с подтверждением соответствия товара, отсутствие различного вида документов, выступающих в качестве доказательственной базы и прочее, к виновным лицам применяются меры административной ответственности.

Можете смело писать заявление в полицию или в Прокуратуру.

(ст. 14.10 КоАП РФ)

Так же можно написать жалобу в Роспотребнадзор и в ФАС РФ.

(ст. 14.33 КоАП РФ)

После ответов из выше указанных органов, вы можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.07.2020 N 40-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 указанного Постановления.

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этого производителя мы знаем уже больше 10 лет. И производителя китайского хорошо знаем, больше 3 лет. На изделиях торговая марка не российского производителя, у них есть свой ТЗ, которым они маркируют свою реальную продукцию. Так что нарушение налицо.

В суд подавать не интересно. Мы просто сделали тестовую закупку.

Фактически мы хотим заставить конкурентов, которые занимаются введением в заблуждение наших общих клиентов, работать честно и понести наказание за мошеннические действия.

Все что эти конкутенты делают - это перекрашивают готовое изделие.

PS

Но даже если бы китайцы штамповали под их товарным знаком - это разве дает разрешение заказчику (российскому юрлицу) в разделе "Изготовитель" ставить своё наименование вместо наименования китайской фабрики?

(ст. 14.10 КоАП РФ)

(ст. 14.33 КоАП РФ)