Путаница с вручением ордена мужества брату после его гибели во время спецоперации - кому должны вручить и какие документы указывают?
199₽ VIP

• г. Уфа

1 июня 2022 года брат погиб во время спецоперации. В военкомат по месту его службы пришел орден мужества. Кому должны вручить этот орден? Был женат, сейчас в разводе. Остались трое несовершеннолетних детей. На церемонии прощания обещали орден вручить матери и рассказать как погиб. Теперь говорят, что вручать будут старшей дочери. А в сопроводительном документе к ордену вообще указан сын. Не поймем, что происходит и как. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана

Орден вручается кому то из наследников погибшего

Орден вручат тому кто указан в документе Согласно п.12 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации)

п.397 Устава: Награды и документы к ним умерших, награжденных при жизни и награжденных посмертно, оставляются или передаются их семьям (одному из наследников: супругу, отцу, матери, сыну, дочери) для хранения как память
.

388. Помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военный комендант гарнизона) заблаговременно извещает командира воинской части, от которой назначаются почетный эскорт и наряд на погребение, о времени, месте их прибытия и форме одежды.

392. При выносе гроба из здания впереди идет военнослужащий с портретом покойного, за ним на дистанции двух-трех шагов один за другим идут военнослужащие с венками, за ними на той же дистанции - военнослужащие с орденами и медалями покойного в порядке старшинства орденов, затем следуют военнослужащие с гробом, лица, сопровождающие покойного, и почетный караул.

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В силу пункта 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 15.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации"

Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц... передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

2. То есть орден может быть вручен как матери, так и детям погибшего военнослужащего.

3. Этот вопрос вы должны решить самостоятельно на "семейном совете"-кто будет получать орден, либо мать, либо-кто конкретно из его совершеннолетних детей, и-сообщить об этом в военкомат.

Обращайтесь по вопросу в военкомат.

Обычно орден должны выдать члену семьи: родителям, супруге если есть и детям.

Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц... передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством РФ (члены семьи и иные близкие родственники).

- см. п. 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вручается орден кому-то из наследников погибшего.

Государственные награды и документы передаются (вручаются) для хранения детям и т.д.

(первыми указаны дети... считаю что должны получить и хранить дети как потомки)

В соответствии со ст.1185 ГК РФ государственные награды не входят в состав наследства.

Но все же, думаю дети будут хранить дольше, чем мать.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 15.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

III. ВРУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

(п. 47 в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

47 (1). Членам семьи и иным близким родственникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью) или в соответствии с действовавшим на момент награждения законодательством СССР, передаются (вручаются) удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР для хранения как память.

Светлана, здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

Ваш вопрос регулирует пункт 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 15.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации"

Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц... передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

______

То есть, если сейчас нет супруги законной, брак расторгнут, то орден должны вручить старшей дочери, а дочь имеет право уже самостоятельно передать орден матери погибшего или своей бабушке

_____

С уважением.