Житель Богородского района стал жертвой запрета на строительство после покупки земельного участка в селе Сортаково - как решить проблему?

• г. Нижний Новгород

Нижегородская обл. Богородский район с. Сортаково, приобрел земельный участок. Начал строительство. Сейчас пришёл из МФЦ запрет на строительство. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

До начала строительства обременения нет а щас есть и поясните кем оно наложено это обременение.

Добрый день.

Надо смотреть сам документ, запрет на строительство. На чем он основан.

Обратитесь в личку в любому юристу. Ст,779 ГК РФ.

Здравствуйте! Я так понимаю вы хотите снять запрет на строительство? Если так, то вам надо выполнить ряд действий:

Чтобы получить распоряжение о снятии запрета на строительство, вам могут понадобиться:

- Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения представителя);

-Согласие залогодержателя (если на объект недвижимости установлено обременение в виде ипотеки).

Есть несколько распространенных причин отказа:

вид разрешенного использования земельного участка не приведен в соответствие с градостроительным планом земельного участка и Правилами землепользования и застройки города Москвы;

на земельный участок не оформлен градостроительный план земельного участка;

отсутствует согласие залогодержателя в случае установления обременения (ограничения) в виде ипотеки;

не поступила оплата за снятие запрета на основании уведомления Департамента.

Для того чтобы привести вид разрешенного использования земельного участка в соответствие с градостроительным планом земельного участка, собственнику земельного участка необходимо обратиться в Управление Росреестра по Москве для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, также в центры госуслуг «Мои документы», а для оформления ГПЗУ нужно обратиться в Москомархитектуру.

После внесения сведений в ЕГРН в части установления ВРИ в соответствии с ГПЗУ собственник земельного участка может повторно обратиться за снятием запрета на строительство.

В случае, если на объект недвижимости установлено обременение или ограничение в виде ипотеки, необходимо получить согласие залогодержателя. Согласие залогодержателя можно получить, обратившись в банк, предоставивший ипотеку на объект недвижимости.

Если вы хотите и можете оплатить 80 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, вы вправе повторно подать заявление на снятие запрета на строительство.

Добрый день, в вашей ситуации необходимо смотреть основания запрета и тогда уже можно советовать Вам дальнейшие шаги. Обратитесь к любому юристу на сайте, направьте документы из МФЦ и кадастровый номер участка.

Ждать денежную компенсацию за ЗУ. Пришел не запрет на строительство, а уведомление о том, что ваш участок (часть участка) зарезервирован под строительство ЖД дороги? Так?

Обратитесь в районную администрацию по этому вопросу. Как я понимаю, земельный участок планируется выкупить для муниципальных нужд, Земельный кодекс РФ это допускает. Вас правда должны были об этом обременении и выкупе официально уведомить.

Участок со старым домом оказался в зоне резервирования под строительство высокоскоростной ЖД магистрали.