Передача образцов медицинских изделий организации оптовой торговли - возможность рекламной раздачи физическим лицам
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли передать организации оптовой торговли передать образцы изделий медицинского назначения третьему лицу (рекламному агентству) для рекламной раздачи физическим лицам вне стационарного торгового объекта?

Ответы на вопрос (8):

Начнем с базиса:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Ст. 2:

стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения

Теперь подробнее:

Стационарный торговый объект определяется в действующем законодательстве по-разному. Комментируемый Закон закрепляет три критерия отнесения объектов к числу стационарных:

а) характеристика объекта как здания (строения) или части здания (строения). Согласно пп. 6 п. 2 ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".) здание - это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. Подпункт 23 п. 2 ст. 2 указанного регламента определяет сооружение как результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;

б) прочная связь фундамента здания (строения) с землей, предполагающая наличие подземных конструкций, предназначенных для передачи нагрузок от вышележащих частей здания или сооружения на грунтовое основание;

в) присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, представляющим собой совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, то есть выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (пп. 20 и 21 п. 2 ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений).

Магазин представляет собой специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Торговый центр образует совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

Торговый дом - многопрофильное торговое предприятие, интегрированное в производственную, финансовую и внешнеэкономическую сферы.

Гипермаркет - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания, площадью торгового зала от 5000 кв. м.

Универмаг - предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассортимента, использующее различные формы торгового обслуживания покупателей, площадью торгового зала в городской торговле от 3500 кв. м, а в сельской торговле - от 650 кв. м.

Универмаг "Детский мир" - предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары универсального ассортимента для детей и использующее различные формы торгового обслуживания покупателей, площадью торгового зала от 2500 кв. м.

Магазин-склад - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и (или) непродовольственные товары универсального ассортимента по форме самообслуживания преимущественно из транспортной тары (ящики, контейнеры и др.) населению, а также предприятиям (индивидуальным предпринимателям) для последующей перепродажи, использования в мелком производстве или оказания услуг населению, площадью торгового зала от 650 кв. м.

Универсам (супермаркет) - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса преимущественно по форме самообслуживания, площадью торгового зала от 400 кв. м.

Гастроном - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента с преобладанием в нем гастрономии с индивидуальным обслуживанием покупателей через прилавок, площадью торгового зала от 400 кв. м.

Магазин "Товары повседневного спроса" - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары частого спроса, преимущественно по форме самообслуживания.

Магазин "Продукты" (минимаркет) - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых хлеб, кондитерские товары, гастрономия, винно-водочные изделия, пиво, безалкогольные напитки, с индивидуальным обслуживанием через прилавок, площадью торгового зала от 18 кв. м.

Дом торговли - предприятие розничной торговли, реализующее товарные комплексы предметов туалета и гардероба для мужчин и женщин, использующее различные формы торгового обслуживания покупателей, площадью торгового зала от 650 кв. м.

Магазин "Промтовары" - предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых швейные и трикотажные изделия, обувь, галантерея, парфюмерия, площадью торгового зала от 18 кв. м.

Комиссионный магазин - предприятие розничной торговли, осуществляющее продажу товаров, принятых от организаций или отдельных лиц на комиссионных началах (Приказ Росстата от 12.05.2010 N 185 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей).

Статья 346.27 НК РФ исключает такой признак стационарного объекта, как прочная связь фундамента с землей, что порождает более широкое толкование рассматриваемого понятия и дает основание выделять:

а) стационарную торговую сеть, имеющую торговые залы, то есть торговую сеть, расположенную в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов НК РФ относит магазины и павильоны;

б) стационарную торговую сеть, не имеющую торговых залов, то есть торговую сеть, расположенную в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов НК РФ относит крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты, что не соответствует нормам Закона.

ЧТо касается раздачи образцов лекарств - то их раздача в рекламных целях в вашем случае недопустима.