Какую редакцию статьи применять при назначении наказания?

• г. Белгород

Задаю вопрос с уточнением.

Насколько я понимаю, УК РФ может иметь обратную силу если улучшает положение или смягчает наказание, однако за преступления судят по тому закону который действовал в момент совершения.

Хочу понять до конца, возьму для примера ситуацию вымышленную.

Если лицо совершает оконченное умышленное преступление и на момент окончания действует редакция статьи по которой за преступление дают шесть лет лишения свободы (первая редакция), преступление остается не раскрытым, через год принимают новую редакцию закона и дают 4 года (вторая редакция), но преступление все ещё не раскрыто, и вот на третий год новую редакцию статьи (третья редакция) принимают где уже дают семь лет тут подозреваемого ловят и начинают судить.

При назначении наказания какой редакцией статьи должен руководствоваться суд, точное не текущей третьей т.к. она самая строгая 7 лет, с другой стороны возможно применить первую редакцию статьи в момент действия которой было совершено преступление, однако после совершения и до момента вынесения приговора существовала самая мягкая вторая редакция 4 года и именно она должна иметь обратную силу в данном случае, как я полагаю, и именно она должна быть использована при назначении наказания.

Справедливо ли полагать, что суд будет применять вторую редакцию несмотря даже на то что она действовала всего год после окончания преступления и потом была заменена другой?

Ответы на вопрос (8):

Если очень коротко; судить будут по действующей редакции.

Если лицо объявлено в розыск когда за преступление было предусмотрено 6 лет, то уголовное дело приостанавливается и открывается розыскное, в момент приостановления уголовного дела когда ввели 4 года дело было приостановлено, на момент предъявления обвинения действует редакция 7 лет, но применяться будет редакция при которой было совершено преступление то есть 6, так как 6 меньше чем 7. С редакцией в 4 года в полном пролете, потому как меру назначения наказания определяет суд на момент вынесения приговора.

Погодите пожалуйста вот тут я с Вами не соглашусь в корне. Закон в данном случае будет иметь обратную силу и ухудшит положение обвиняемого т.е. усиливает наказание. Это не может быть применено, так как вы пишите.

Все верно

Судить в любом случае будут по самой мягкой редакции.

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Можно применять только закон, который смягчает, а не ужесточает.

Как думаете справедливо ли полагать, что суд должен будет применить вторую редакцию, как самую мягкую (детали в шапке), несмотря на то что она не действует, но была принята после окончания преступления?

Судить будут по самой мягкой редакции.