Как оформить пенсию слесарю-сантехнику по канализации? Мне 56 лет. стаж работы по профессии 10 лет.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Да никак не оформите. В соответствии с указанной статьей страховая пенсия мужчинам назначается по достижении возраста 55 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

У вас есть справка работодателя о том, что ваша профессия является льготной, дающей право на досрочную пенсию?