Как распознать самоискажения - когда жертва фальсифицирует следы насилия?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если "жертва", которая ложно обвинила кого-то в изнасиловании, сама нанесла себе травмы, и выдаёт это за следы насилия?

Ответы на вопрос (2):

Факт изнасилования может быть доказан только при наличии всех признаков, перечисленных в ст. 131 УК РФ. К ним относятся отсутствие добровольного согласия на сексуальную связь, использование физической силы или угрозы ее применения для понуждения к половому контакту, либо беспомощность состояния жертвы.

Основанием для возбуждения дел по ст. 131 УК РФ является только заявление жертвы или ее законного представителя. Однако нужно учесть, что отзыв заявления об изнасиловании не повлечет прекращение уголовного преследования, поскольку данные дела относятся к публично-частному обвинению. По этой причине, даже согласие обеих сторон урегулировать проблему добровольно может не привести к закрытию уголовного дела.

Исходя из анализа норм УК РФ и положений судебной практики, к признакам ложного доноса можно отнести:

обращение с заявлением в полицию спустя продолжительное время после сексуального контакта;

неточность или непоследовательность при описании обстоятельств сексуального насилия;

отсутствие явных признаков изнасилования - следов сопротивления или борьбы, следов на одежде и теле жертвы, и т.д.

Нанимать адвоката. Всё остальное не эффективно.