Проблемы с доставкой - Ожидание товара 8 месяцев и спор о паспортных данных получателя
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мы заключили договор с магазином о доставке товара 8 месяцев назад, товар полностью оплатили. По договору товар должен был быть доставлен в течение

35 дней. Товар ожидаем уже 8 месяцев, продавец всё время оправдывается (на знакомые ему уже номера не отвечает, звоним с разных, только так он берет трубку) что товар на таможне и просит подождать. (Есть переписка с продавцом). Мы написали продавцу притензию (официально, и отправили заказным письмом), в ней требуется.

Вернуть оплату в полном объеме и заплатить пени за каждый день просрочки 0,5%. После этого продавец позвонил и сказал что товар наш нашли наконец то на таможне и готовы нам выслать. Требует продавец прислать ему паспортные данные получателя, пересылка по России, а товар продавцу шел из Китая. Вопрос: нужно ли высылать паспортные данные для получения товара? Законно ли требование? Второй вопрос: требовать ли оплату неустойки с продавца?

Ответы на вопрос (7):

1.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" не содержит требования о высылке ваших паспортных данных для получения товара. Поэтому такое требование продавца является незаконным.

2. В пункте 3 статьи 23.1 данного закона сказано:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если у вас по договору товар должен был доставлен в течение 35 дней, а прошло уже 8 месяцев, то требование выплаты вами неустойки является вполне законным.

Я лично считаю, что Вам нужно требовать оплаты неустойки с продавца, объяснения продавца выглядят крайне неубедительно. Пусть продавец доказывает что нет его вины в случившемся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Ваши паспортные данные должны были быть указаны в дкп, если не указаны, то для получения товара можете предоставить, в этом нет нарушения.

Основное условие, которое необходимо согласовывать в договоре поставки при любых обстоятельствах, - это его предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком и приобретаемые покупателем для использования в предпринимательской деятельности и в иных целях, не связанных с личным, семейным и другим подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к нему применяются общие нормы закона о договорах купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ

9.2.1. Состав лиц, участвующих в приемке товара

по договору поставки

Стороны должны определить в договоре состав лиц, участвующих в приемке, указав:

- должность полномочного лица;

- документы, которые подтверждают полномочия лица и должны быть предъявлены в момент приемки.

Подробнее ➤

__________

Требовать неустойку за просрочку передачи товара, предварительно оплаченного, вы вправе в полном объеме в соответствии с п.3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Здравствуйте Ирина!

Странные требования!

В соответствии с Приказом ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 5 июля 2018 г. N 1060 "О Порядке использования пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки), получателем или отправителем которых является физическое лицо, содержащей сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов" определено, в частности, предоставление данных в отношении товаров для личного пользования, содержащихся в ПТДЭГ, а также в перечне документов и сведений, сопровождающих ПТДЭГ:

а) фамилия, имя, отчество физического лица - получателя товаров;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица - получателя товаров, и его реквизитах;

в) ИНН физического лица - получателя товаров (гражданина Российской Федерации);

Эти данные должен предоставить получатель товара на таможне, которым Вы, в данном случае, не являетесь

требовать ли оплату неустойки с продавца

Да, в рамках ч.3 ст.23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" у Вас есть полное право предъявить продавцу требование о выплате неустойки за нарушение сроков доставки товара

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара

потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Здравствуйте, Ирина! Оснований что-то требовать от Вас вне договора нет, да и полномочия представителя подтверждаются не переданными паспортными данными, а доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ). Ну а так обязательства продавца согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" никто не отменял. И здесь уже на Ваше усмотрение, передавать ли паспортные данные, проявляя лояльность в данном вопросе, либо нет. Неустойку в любом случае вправе требовать. Можете подать в суд после поставки товара. А если не поставит, то без вариантов придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Ирина, здравствуйте.

1.Непонятная позиция Продавца. Зачем ему Ваши паспортные данные. У Вас договор купли - продажи, все необходимые реквизиты есть в Договоре.

2. Вы не обязаны, но имеете полное право предоставить паспортные данные Продавцу, только на Ваше усмотрение.

3. Согласно статьи 457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

______

4. Конечно можете требовать неустойку с Продавца. Посмотрите только условия в Договоре, нет ли там нюансов.

Согласно статьи 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

______

С уважением.

Требование паспортных данных незаконно. Они не предусмотрены ни законом от 07. 02.92 г N 2300-1 ''О защите прав потребителей', ни заключённым вами договором.

.

При несвоевременной доставке предварительно оплаченного товара вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 0,5 процента от уплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты (п.3 ст. 23.1 того же закона).

,

Если товар в итоге не будет доставлен, или вы окажетесь от исполнения договора, то также вправе потребовать возврата суммы предоплаты как неосновательного обогащения (ст. 2102 ГК РФ).

1) Не вполне понятно - что у Вас за договор и потребитель ли Вы? Я про применение ЗоЗПП.

Насчёт паспортных данных - они в договоре могли присутствовать - по аналогии с договором кредита или банковского вклада и т.д., если в договоре не требовала сторона от Вас паспортных данных - то сейчас зачем понадобились? Можете предоставить, ничего страшного в этом нет, полагаю.

2) Вы уже потребовали неустойку. Это Ваше право Отказаться всегда можете при желании. Вы товар сначала получите... а там уже вспомните и про ст. 309, ст. 310 ГК РФ и прочие...