Продажа части огорода после наследства без налогов - возможно ли в ноябре 2022 года?

• г. Казань

Получится ли продать часть огорода без налогов в этом ноябре 2022 года. Участок получен в наследства 2 мая 2020 года. После смерти матери (мама умерла 2 ноября 2019 года) ? (ПРОЧИТАЛА ЧТО ЕСЛИ ПРОДАЁШЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ БЛИЗКОГО РОДСТВЕНИКА ТО 3 ГОДА ВЛАДЕНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПРОДАЖИ БЕЗ УПЛАТЫ НАЛОГОВ СЧИТАЕТСЯ ОТ ДАТЫ СМЕРТИ.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно. Срок владения начинается с даты смерти наследодателя.

Согласно ст. 1114 и 1152 ГК РФ если со дня открытия наследства до дня госрегистрации перехода права на недвижимость от наследника к покупателю прошло три года, то полученная от продажи сумма НДФЛ не облагается. Удачи.

Написано же со дня смерти. А не со дня получения документов на наследство.

День смерти - это и есть день открытия наследства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.