У нас в городе были очень сильные ветра, которые снесли часть ссайдинга на моем балконе (с внешней стороны дома).

• г. Краснодар

Ситуация такая. У нас в городе были очень сильные ветра, которые снесли часть ссайдинга на моем балконе (с внешней стороны дома). Ездил в управ. Комп. там ссылаются что их проблемы это только фасад здания, что балкон находится только в вашем пользовании и поэтому ремонт долны делать вы. Кто прав здесь?

Ответы на вопрос (2):

Возможна здесь есть ответственность того, кто устанавливал панели - некачественно выполненные работы. А УК не может нести ответственность за те улучшения, которые вы провели по собственной инициативе.

Здравствуйте Олег!

ЖК РФ определяет, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Таким образом, повреждение стены (снос облицовочного материала), если, конечно, Вы не сами делали облицовку, можно считать повреждением общего имущества.

По договору управления многоквартирным домом управляющая компания обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Из сказанного следует, что Вы можете требовать ремонта стены дома.

Поскольку имеется договор с управляющей компанией, Вы можете требовать от них исполнения