Штраф за перегрузку тягача с прицепом - возможности снижения штрафа и ответственность ООО и ИП

• г. Чебоксары

Поймали тягач с прицепом на перегрузе по одной оси, превышения полной массы нет. в протоколе указан п 1 ст. 12.21.1 КоАП. После составления протокола нарушение исправили на месте. Раскидали товар равномерно...

Тягач принадлежит ООО, а прицеп ИП. Протокол выписали на водителя (сотрудника ООО).

Документы по делу еще не пришли в нашу республику. Сидим и думаем сколько будет штраф. Есть ли шанс не платить штраф как ООО. Можно ли свалить все на ИП. Штраф будет меньше?

Если мы предоставим договор аренды ТС с экипажем между ООО и ИП - поможет ли в снижении штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Действительно к ответственности по данной статье привлекается помимо водителя привлекается и юридическое лицо, владельцем которого оно являлось на момент нарушения. В Вашем случае ИП тоже юридическое лицо и будет также привлечено к ответственности,это штраф не уменьшит. Если представить договор аренды с экипажем с физлицом с актом передачи ТС, то в этом случае штрафовать некого будет.