Проблемы с наследством - как минимизировать затраты на легализацию квартиры и земельного участка

• г. Смоленск

Сложный случай. Давно умерла моя бабушка, осталась квартира и земельный участок. Мама подала в срок заявление о принятии наследства нотариусу, было заведено наследственное дело, но оно не было закончено так как мать умерла. Мама не проживала с бабушкой, так как мы жили отдельно. Мы с родным братом пропустили 6-ти месячный срок обращения к нотариусу о наследстве после смерти матери. Однако мы пользовались квартирой как дачей и обрабатывали земельный участок, периодически платили за свет. Подскажите вариант обращения в суд (иск, заявление в порядке особого производства и т.д.) для минимизации затрат на легализацию наследства.

Ответы на вопрос (3):

у вас единственная взможность - обратится в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании за вами права собственностит на наследуемое имущество. Но лучше за составлением иска обратитесь к адвокату.

Михаил, здравствуйте! Ни в коем случае не следуйте совету адвоката Лукина.

Никакой срок для принятия наследства Вы не пропустили. Вы приняли наследство фактически. И какого-то очень сложного случая я не вижу..

Умерла бабушка. Мама обратилась к нотариусу в положенный срок, значит, УЖЕ стала собственником унаследованного имущества со дня смерти бабушки. То, что наследственные права не были оформлены, не имеет значения.

Вы с братом к нотариусу после смерти мамы не обращались, но, как Вы сами пишете, пользовались квартирой, дачей, з/у.

То есть, Вы и брат фактически приняли наследство после смерти мамы.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Два иска: по квартире и по даче. Подаются по месту нахождения недвижимости.

По Вашему ходатайству суд затребует материалы насл. дела после смерти бабушки. А Вы с братом докажете суду, что после смерти мамы приняли наследство фактически (документально, желательно.. например, оплата налогов, ЖКУ и т.п.).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.