Зарплата без договора - как защитить свои права и избежать налоговой ответственности

• г. Томск

Устроилась в компанию месяц назад, мне до сих пор не предоставили трудовой договор, тянут время. При этом не обозначают конкретную сумму заработной платы. Платят странно, перевод зарплаты в банке отражается как "перевод денег в подотчет, без НДС", суммы круглые, никаким НДФЛ, понятное дело, не облагаются. Зп приходит каждую неделю. В компании числюсь, запись в трудовой книжке стоит. Чем чреваты такие переводы "зарплаты", могут ли с меня потом потребовать налог? И как заставить работодателя сделать трудовой договор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

У Вас есть запись в трудовой. Поэтому не переживайте. Ответственность по перечислению НДФЛ целиком на работодателе.

"перевод денег в подотчет, без НДС" - значит Вы должны отчитаться по этим деньгам. Отсутствует отчет - деньги относят погашение подотчетных как зарплату.

Трудовой договор должен быть заключен. Ежемесячно работодатель должен предоставлять расчетные листки по зарплате. Здесь нарушения законы.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или ГИТ.

Добрый день!

Ангелина, запись в трудовой книжке делают на основании заключенного трудового договора. Отказ в предоставлении трудового договора является незаконным, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Перевод денежных средств в под отчет осуществляется для осуществления расходов, связанных с деятельностью работодателя. Лицо которое получило деньги в под отчет обязано в срок, установленный руководителем, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми документами, подтверждающими расходы.

В связи с вышеуказанным у Вас могут потребовать вернуть перечисленные денежные средства. Поэтому как можно скорее обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.