Если да,укажите статью или положение., т.е на каком основании.

• г. Волгоград

Прошу Вас ответить на мой вопрос-в праве ли управляющая компания взимать плату за опломбирование, уже поставленного, водяного счётчика. Если да,укажите статью или положение., т.е на каком основании. И так же если-не имеет право. Спасибо за ответ. Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Новый, купленный в магазине, индивидуальный прибор учёта холодной воды изначально должен быть поверен и опломбирован заводом-изготовителем, а периодичность и порядок его поверки в дальнейшем определяется инструкцией по эксплуатации, техническим паспортом или иным сопроводительным документом того же изготовителя.

Прибор учета пломбируется по месту установки представителем управляющей компании.

Установка и пломбирование счётчиков расхода воды относятся к платным работам (услугам), выполняемым по заявкам населения.

При условии правильного монтажа данного прибора его дальнейшая эксплуатация и снятие показаний осуществляется потребителем самостоятельно.

В соответствии с п/п г) п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, исполнитель имеет право в заранее согласованное потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учёта, их исправности, а также целостности на них пломб.

Евгения, часть 5 статьи 20 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" № 416-ФЗ гласит: "Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц".

Но эта статья вступает в силу с 1 января 2013 года. Однако я не знаю закона, который бы устанавливал платность этой услуги до 2013 года. Мне интересно, что по этому поводу ответит прокуратура, если туда обратиться. Пока, по моему мнению, правда на Вашей стороне.