Проблема с вредными соседями - плесень и дышать сыростью в квартире с ребенком.

• г. Калининград

Ситуация обстоит так. В соседней квартире живет женщина. Она пьющая, но сильно не бушует, периодически кричит матом. Но дело в другом. Недавно в комнате мы решили сделать ремонт для сына (3,9 лет). Сняли обои и на стене возле пола обнаружили мокрое пятно. Обои с внутренней стороны были также мокрые частично с плесенью. Стена была утеплена пенопластом. После того как мы убрали пенопласт там где было мокрое пятно, обнаружили черную плесень. Соседка дверь никому не открывает (немного с головой у нее не в порядке). Мы пошли в УК. Узнали что в том месте где у нас плесень со стороны соседки находится ванна и с/у. Попросили разобраться. Мастеру с УК соседка сначала не открыла. Я ей написала письмо, которое она прочитала. Но открывать не хотела. В УК сказали что попасть они не смогут никак если только нам с ней договориться. С горем пополам нам удалось поймать ее и рассказать ситуацию. Но она сначала не поверила сказала что мы врём и никого она к себе не пустит. После этого потребовала показать плесень в нашей квартире. Мы ей дали добро т.к. хотели решить все мирно. Она кричала только одно что ремонт она нам оплачивать не будет. Мы ей сказали что денег нам не надо и даже готовы в пределах разумного ей помочь, но для начала она должна была пусть мастера УК. Она согласилась. В итоге после того как мастер у нее побывал сказал нам что там возле стены щель и ванна стоит не близко к стене, в связи с этим когда она моется вода попадает в щель, поэтому стена с нашей стороны стала мокрой. После этого она все-таки пустила и мужа для того чтобы посмотреть что там можно сделать. Оказалось что у нее вместо душа просто шланг. Мы нашли дома у себя насадку и поставили ей. Также муж купил герметик и замазал щель между ванной и стеной. Также попробовал залить герметик в щель под ванной. Потом оказалось что там где должен быть кран все было выдрано с корнем. Ремонта в ванной у нее как такового нет. Она намекала мужу что денег у нее нет на ремонт, а мы мол ремонт делаем. Но все что у нее сделал муж это было за наш счет. Я попросила ее, чтобы она постаралась хотя бы содержать ванну сухой. Но мы все - таки решили не стелить пока полы, а проверить. И вот сейчас опять спустя почти месяц стена мокрая. Плесень естественно тогда мы убрали. Помогите пожалуйста можно ли мне что-нибудь сделать в этой ситуации. Не хочется чтобы ребенок там находился дыша сыростью. В итоге комната стоит на половину отремонтирована потому - что мы боимся, если постелим линолеум там образуется плесень и придется опять все переделывать. Мы живем в этой квартире 5 лет, а соседи старожилы говорят что управы на нее все-равно нет. Якобы они пробовали и у них ничего не получилось. Неужели мы в этой ситуации бессильны?

Ответы на вопрос (3):

Нужен акт о том, что есть порча имущества, оценка этого, показания свидетелей.

Суд вынесет решение понуждение к выполнению ремонта, например, но будет ли она его исполнять? Надо контролировать.

Нужен акт о том, что есть порча имущества.

Надо гидроизоляцию делать по уму в ее ванной. Ну или суд.