Наследство доли в квартире умершего сына - права матери и брата.

• г. Уфа

Квартира в собственности у троих человек в равных долях. Мать и два сына. Один сын умер, имеет ли право на наследование доли, второй сын, т.е брат умершего? Или наследует только мать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Брат умершего - наследник 2 очереди (ст.1143 ГК РФ), 2 очередь призывается к наследованию ТОЛЬКО, если нет наследников предыдущей очереди (1) ИЛИ наследники 1 очереди отказались от наследства. Мать - наследник 1 очереди (+ супруга брата, его дети, отец).

Здравствуйте.

См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о.,

брат не является наследником первой очереди.

С уважением.

Добрый день. Наследником, при отсутствии завещания, будет только мать, поскольку братья/сёстры наследники второй очереди, а родители - первой.