Можно ли ездить за рулём, если не вызывали на суд по делу о пьяной езде?

• г. Калининград

Остановили за пьяную езду, на суд никто не вызывал никаких уведомлений не было, хоть указал в протоколе действующий телефон, живу по прописки! Прошло уже более двух лет, а делали на 1.5 года, права у меня никто не забирал, где то давно прочитал статью если права не сдал в суде, то срок не пойдет, а меня даже не вызывали на суд! Вопрос - могу я как-то по закону ездить за рулём? Ведь срок деления прошел.

Ответы на вопрос (5):

Если вас не лишали права управления, вы можете ездить за рулем.

Срок лишения не течёт, если водительское удостоверение не было сдано а ГИБДД.

Сначала надо проверить, а было ли дело в суде?

Сложно сказать. Судя по всему, просто потеряли ваши документы, раз прошло столько времени и ничего не известно. Такое изредка, но бывает.

А вы на сайт соответствующего мирового судьи зайдите и посмотрите было ли постановление суда в отношении вас, которым вы могли быть лишены права управления ТС. Могу предположить, что такое постановление суда существует и срок наказания у вас не идёт, так как вы не сдали своё водительское удостоверение. Зайдите на сайт судебных приставов и посмотрите нет ли за вами там штрафа в 30000 рублей, также назначенного по постановлению суда. Как-то, так. Действуйте и не проявляйте беспечности пока не убедитесь достоверно. Выбор только за вами.