Как правильно поступить, если на бумаге квартира принадлежит соседке, но жила в ней одна бабушка и на квартиру набежали долги?

• г. Якутск

Жила бабушка в квартире одна. Квартира на бумаге была подаренна соседке. Потом бабушка умерл, прошло 20 лет. Соседка бумагу потеряла, но она осталась за ней. Насчёт родственников не знает. Никого за 20 лет не было. Соседка квартиру сдавала, но за кв не платила. Сейчас там долги около 600 тысяч, как правильно поступить надо пойти в суд или сначало долги гасить, а потом идти в суд, что бы её оформить на соседку в собственность, в целом можно информацию по этому поводу любую, как надо делать в такой ситуации. Звонить не нужно.

Ответы на вопрос (6):

А никто вам звонить и не собирается! Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Для начала обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП по квартире, узнаете кто собственник. Если собственник бабушка умершая, то нужно наследство оформлять. А если соседка собственник то долги можно попытаться за давностью списать.

Для начала нужно получить выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что собственником является умершая.

Если это так - необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Долги долгами, а собственность - собственностью. Это разные вещи и они не связаны между собой.

Но я не вижу никакой возможность оформить квартиру в собственность. Во всяком случае из вопроса это не следует. Какая-то бумажка (дарственная) без регистрации права собственности - это не повод думать, что квартира стала принадлежать соседке. Наверняка есть наследники, которым и принадлежит квартира. И долги переходят им же.

Выморочное жилое помещение переходит в государственную или муниципальную собственность.

Без выписки из Росреестра будем считать квартиру выморочным имуществом.