Вопросы неприкосновенности партийных членов и возможность заведения уголовных дел - обзор статьи 448 УПК РФ
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Есть какая либо неприкосновенность на партийных и могут на них заводить уголовные дела в соответствии со статьей 448 упк рф только с разрешения главы следственного комитета. Статья 448 упк рф часть 11) попадают под нее партийные?

Ответы на вопрос (6):

Читаем закон. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УПК РФ Статья 448. Возбуждение уголовного дела

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вообще то в статье 448 УПК РФ только 8 частей.

2. В части 1 статьи 448 УПК РФ есть пункт 11 (этот пункт вы имеете в виду)

Статья 448 УПК РФ на партийных ни как не распространяется.

Если к примеру человек является членом какой то партии, но он не депутат, то статья 448 УПК РФ на него не распространяется.

А если человек партийный и плюс он еще и депутат. Тогда на него распространяется статья 448 УПК РФ.

Надеюсь я вам все понятно объяснил и у вас не осталось неясностей.

Это лучший ответ

Добрый день Andrey

Партийные попадают, да.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношениив депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - принимается руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации -согласно п. 11 ст. 448 УПК РФ

______________

Принадлежность к партии не даёт специального режима возбуждения уголовного дела по п. 11 ч.1 ст. 448 УПК РФ.

По-вашему, если ВЫ, например, член партии Любителей пива, Единой России, Справедливой России, ЛДПР или какой угодно другой, то в отношении вас вопрос о возбуждении уголовного дела будет решать глава СК РФ? М-дя... смешней ничего не читал последние полгода.

Такое решение глава СК РФ будет принимать только если ВЫ:

а) депутат (например ГД РФ) - и неважно - партийный, беспартийный. Главное - статус депутата

б) член выборного органа МСУ - например, депутат Городской думы г.Владикавказ. И неважно - член ты партии или сам по себе.

Членство в партии НЕ подразумевает наличие статуса Депутата!

А депутатство не обязательно сопряжено с членством какой-либо партии!

Членство в партии не даёт никакой неприкосновенности, надо иметь статус депутата, выборную должность муниципалитета только в этом случае.

в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;

Вы выбрали неверный ответ, Вас ввели в заблуждение.

- см. ст. 448 УПК РФ.