Умерла бабушка хотела бы узнать есть ли у неё накопительная пенсия сама она 11.12.1946 гр.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Катя. Вам нужно обратиться в ПФР по месту жительства бабушки. Можно также отправить запрос на сайте Пенсионного фонда или заказать выписку через Госуслуги, либо обратившись в МФЦ.

Срок обращения за выплатой накопительной части пенсии - 6 месяцев. В случае, если накопительный счет обнаружится, правопреемникам нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться с заявлением в ПФР или НПФ лично, по почте или через представителя о выплате накопительной части пенсии умершего. По истечении полугода для восстановления пропущенного срока придется обращаться в суд. Так как накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, в ПФР можно обратиться за выплатой независимо от того, приняли вы наследство или нет.

Получить выплату могут лица, которые относятся к первой и второй очередям. К наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители. В эту линию также входят приемные дети, родители и опекуны. Ко второй очереди относятся бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестры. Если у умершего не было родственников первой очереди, то накопления перейдут к наследникам второй очереди.

Накопит ельную пенсию выплачивают наследникам тех, кто не вышел еще на пенсию.