Как получить СП (вступивший в силу) и посмотреть материалы дела, проживая в другом городе? Для возражения.

• г. Краснодар

Как получить СП (вступивший в силу) и посмотреть материалы дела, проживая в другом городе?

Для возражения.

Ответы на вопрос (3):

Подайте запрос даже на сайте суда. А вот с материалами дела сложнее, либо через адвоката, либо по доверенности иному лицу.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Таким образом, вы можете заявить возражения на судебный приказ, не выясняя подробности требований, указав лишь, что считаете требования взыскателя необоснованными и возражаете против судебного приказа.

Восстановить срок для подачи возражений на СП можно, если вы получили СП и в течение 10 дней заявили возражения с даты получения СП или с даты, когда вы узнали о взысканиях по СП, если СП не получали. Тогда надо в возражениях на СП указать и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на СП, в связи с уважительной причиной пропуска срока - например, о СП узнали в дату взысканий по СП, приложив соответствующие доказательства.

Получить СП можно направив соответствующее ходатайство мировому судье, а материалы дела можно получить, наняв юриста или адвоката, и предоставить ему доверенность на представление ваших интересов в суде.

Получить в другом городе мождно, а вот ознакомиться без выезда или представителя вряд ли получится.