Арендодатель заменил качественную мебель на рухлядь - что делать арендатору?

• г. Владикавказ

Арендодатель решил вывезти из квартиры хорошую мебель (шкаф-купе и диван) и заменил её менее качественной и презентабельной (рухлядью). В договоре ничего об этом не сказано, хотя снимается квартира с мебелью, которая сейчас присутствует только на фотографиях из объявления. Законны ли действия арендодателя? Что в таком случае может сделать арендатор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо изучать договор найма жилого помещения. Указано ли прямо в договоре, что квартира сдается с мебелью. Составлен ли акт приема-передачи данной мебели?

В договоре ничего об этом не сказано,

Естественно, поскольку объектом аренды является квартира, а объявление - приглашение делать оферты.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.