Моё золото было изъято из ломбарда в рамках уголовного дела, как вернуть его обратно?

• г. Новосибирск

Сдал свое золото в ломбард, через неделю мне позвонили и сказали что задержали человека который воровал золото и сдавал в этот же ломбард и по итого все золото было изъято из ломбарда на время уголовного дела

Как мне вернуть теперь свое золото?

Ответы на вопрос (7):

Затребуйте письменно, чтобы дали официальный ответ, а не на словах.

Здравствуйте!

По вопросам возвращения владельцам предметов, изъятых в ходе проведения первоначальных следственных действий на стадии доследственной проверки, а также изъятых в ходе производства предварительного следствия. Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Здравствуйте, пишите ходатайство о возвращении вам вещественного доказательства.

Здравствуйте. У Вас на руках должны были остаться квитанции. Они и будут являться доказательством, подтверждающим когда, какой пробы и в каком объеме Вы сдали золото в ломбард. Возможно, что у Вас сохранились и фото. Обратитесь к следователю с заявлением о том, что в ломбарде на момент проведения изъятия находились Ваши вещи (золото). Вас допросят, изымут документы (предварительно снимите копии). Проведут действия по идентификации золота, принадлежащего Вам и потерпевшим. Вам не сразу, но в течение нескольких недель (возможно по окончании следственных действий) вернут золото. Кто ведет следствие можете узнать у того лица, кто Вам звонил.