Я могу подать в суд на владельцев форума ссылаясь на статью 129 УК РФ?

• г. Москва

На форуме размещена информация, не соответствующая действительности. Я могу подать в суд на владельцев форума ссылаясь на статью 129 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем подавать на кого-то куда-то, рекомендую все же изучить мат.часть, либо нанять специалиста, который ею владеет. Иначе результаты вас совсем не порадуют.

Ст.129 УК РФ утратила силу в декабре 2011 года. Клевета теперь предусматривается ст.128.1 УК РФ, при этом расширена диспозиция данной нормы права и изменены санкции.

Заявление первоначально необходимо подавать не в суд, а в правоохранительные органы. Если они возбудят дело, проведут расследование и признают владельцев форума виновными, то вы вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба.

Преступления, совершенные в Интернете, имеют специфику и сложны в доказывании.