Как на законных основаниях через гражданство РФ вернуть гражданина из армии ЛНР?

• г. Брянск

Нужна юридическая консультация, человек является гражданином РФ (паспорт получен по упрощенной схеме) и ЛНР. Был мобилизован в армию ЛНР 20 февраля 2022 года. С тех пор удерживают на боевых позициях и не проводят ротацию, не отпускают домой. Так как человек является гражданином РФ, есть ли возможность на законных основаниях через гражданство РФ забрать человека с позиций - вернуть домой?

Все просьбы к командованию войск ЛНР от подчиненных игнорируются, рвутся справки и сыпятся угрозы расправой. Обращения в военную прокуратуру ЛНР игнорируются.

Ответы на вопрос (1):

Он контракт или иные документы подписывал на военную службу или только по повестке признался?

В паспорте РФ регистрация есть?