Дочь попала в неприятную ситуацию - можно ли подать в суд на школу и социального педагога?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Дочь влипла в неприятную ситуацию. Зайдя в магазин взяла 2 футболки и не заплатила. Вызвали в полицию, естественно мы их вернули. Ей 14 лет поставили в школу на учёт. Дело закрывают. Но социальный педагог распространил информацию по школе, классный руководитель тоже распространяет об этой ситуации одноклассникам. Ей звонят с поролельных классов. Ребёнок не хочет идти в школу. Мы можешь подать в суд на школу? Или на социального педагога, который подписывает о неразглашении информации.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу в Прокуратуру и Департамент образования по региону, действия педагога можно расценить, как оказание психологического давления.

Можете, но нужно смотреть, что понимается под неразглашением информации.

Здравствуйте, да, можете.

Семейная тайна является групповой тайной, носителями которой выступают члены одной семьи, представляющей информацию о взаимоотношениях между ними. В качестве носителей семейной тайны следует рассматривать не только супругов, родителей и детей, но и других лиц, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство (например, иждивенцев, не имеющих кровного родства с другими членами семьи).

Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица. В ст. 24 Конституции РФ и ч. 1 ст. 137 УК РФ говорится только об одном незаконном способе - собирании или распространении сведений о частной жизни лица без его согласия. Анализ действующего законодательства показывает, что правомерное собирание указанных сведений возможно и без согласия лица (например, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и др.). Незаконными будут действия в случаях, если: отсутствует согласие лица на собирание сведений о его частной жизни; сбор сведений хотя и предусмотрен действующим законодательством, но осуществляется с нарушением установленного порядка.

Собирание сведений о частной жизни лица путем незаконного прослушивания телефонных переговоров, ознакомления с перепиской (почтовыми, телеграфными и иными сообщениями граждан) образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 137 и 138 УК РФ.

Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному постороннему лицу. Сообщение сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если были приняты достаточные меры для обеспечения конфиденциальности.

Незаконное распространение сведений о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети Интернет представляет повышенную общественную опасность, так как личная или семейная тайна становится известной широкому кругу лиц. Такие действия охватываются ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Права человека - неотъемлемое, неотчуждаемое достояние всего человеческого рода. Какие бы события и действия ни совершались в этом мире, какие бы научные открытия ни входили в него, они не должны негативно влиять на положение человека, его права и свободы. Это в равной степени относится и к праву на неприкосновенность частной жизни.

Добрый день

Начните с обращения заявлениями в прокуратуру и минобр о нарушении сотрудниками учреждения:

1)Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2)Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

3)Конституции РФ

Простите провести проверку и привлечь к ответственности, так как есть признаки состава административного правонарушения: в соотв. Со ст. 13.11 КоАП РФ, Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

4)Направьте так же претензию на имя руководителя учреждения

5) После всех проверок обратитесь в суд.

Лучше переведите ребенка в другую школу, раз в этой уже информация распространена. Жаловаться на соцпедагога и классного руководителя можно, конечно. Только смысл? Никакой обязанности неразглашения информации на них не возлагается. Кроме того, они распространяют достоверные сведения, имевшие место в действительности, а не клевету. Ребенка поставили на учет в ПДН. и кто вам сказал, что эти сведения нельзя распространять? Так что вариантов у вас два - перевести ребенка в другую школу, если хотите сохранить ее психику; начать строчить жалобы на школу и угробить психику окончательно. Ну и так-то, в 14 лет уже следует понимать, что "взяла две футболки" - значит, украла. И за это вполне можно понести ответственность, вплоть до уголовной, она как раз с 14 лет и наступает по таким делам. И никто там с ее "нежными чувствами" считаться не будет.

Хороший юрист, не переживайте. А статью 20 УК все же почитайте. "Уголовка", как Вы изволили выразиться, по ряду преступлений, в том числе по ст.158 УК РФ (кража), наступает именно с 14 лет. У меня нет никакого чувства юмора к Вашему ребенку, зато теперь есть ряд вопросов к Вам. И относительно образования, и воспитания. Но так как это совершенное не мое дело, и не мои проблемы - задавать я их не стану.

Спасибо, но нам помог более одыкватный юрист. Она не украла а забыла заплатить. И если вы не понимаете, то не раздавайте свои глупые советы. И вообще какой вы юрист когда уголовка идёт с 16 лет 🤦‍♀️. Если вы не специалист, то лучше не помогайте людям. Как раз таки нарушили, подписав бумагу о неразглашении личной информации. Которой не касается школы! Всего хорошего с вашим жестким чувством к моему ребёнку.

Ст.158 УК РФ - кража - возраст уголовной ответственности с 14 ти лет

"забыла заплатить" это как раз и есть "украла", рановато в таком юном возрасте амнезией страдать, чтоб за две вещи забыть заплатить.

Рады за Вас, с Вашим "ОДЫКВАТНЫМ" юристом, однако консультации выше Вам даны совершенно правильные.

Вот именно, после подобных постов граждан и возникает множество вопросов...

Когда они безапелляционно утверждают и судят о фактах, в которых не разбираются, да еще и принижают юристов..