Муж ошибочно оплатил квитанцию ТНС Энерго через Сбербанк Онлайн с кредитной карты мамы - как вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Муж оплатил через сб онлайн квитанцию тнс энерго моей мамы. Оплатил значительно большую сумму, ещё и с кредитки. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Предъявить энергосбытовой компании требование возврата уплаченной им суммы, а в случае отказа взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Досудетную претензию сначала направьте.

А запрос на возврат должен исходить от лица, которое оплатило квитанцию или от собственника лицевого счета?

Чей счет был оплачен - тот и имеет право предъявлять иным лицам (получателю платежа) излишне выплаченные получателю суммы.