Я на пенсии (минималка). Хочу оформить самозанятость для подработки. Повлияет-ли это на размер пенсии? Снимут-ли доплату?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (6):

В Пенсионном фонде России пенсионер, у которого оформлен статус самозанятого, не считается работающим официально, по этой причине он претендует на ежегодную индексацию пенсий и на льготы, которые положены всем людям пенсионного возраста.

Не переживайте за то, что Вам не будет индексироваться пенсия, если Вы оформите самозанятость.

При самозанятости пенсионеры не платят страховые взносы, считаются неработающими пенсионерами, которые имеют право на ежегодную индексацию пенсии.

Это лучший ответ

Добрый день

В соответствии с Письмом Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848, пенсионеры не приравниваются к работающим гражданам, соответственно они не теряют право на индексацию пенсии.

Поэтому вы ее не потеряете.

Ни на что в плане пенсии работа самозанятым не повлияет. Никакие вносы не платятся по умолчанию, кроме НПД. Никакие доплаты к пенсии снимать не должны, если только это отдельно не оговорено.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

и нормы пенсионного законодательства.

Есть и разъяснение - Письмо Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848

В соответствии с действующим законодательством, если самозанятый пенсионер не платит страховых взносов, он не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему.

Валерий, добрый день.

Важно для Вас!

Гражданин, использующий налог на профессиональный доход, согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция), такие пенсионеры приравниваются к неработающим и не теряют право на индексацию пенсий, так как Вы не платите за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

_______

Что касается доплат

Пенсионер, зарегистрированный в качестве самозанятого, считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Следовательно, статус самозанятого не влияет на получение льгот и компенсаций.

________

https://kontur.ru/articles/1487

С уважением.

На размер пенсии статус самозанятого никак не повлияет, даже на индексацию имеете право раз в год.

То есть Вы не будете будете считаться работающим пенсионером.

- см. ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.