Как изменить показания и добиться оправдательного приговора после разглашения полицией информации о деле?

• г. Чита

Если уже дал признательные показания по 319 ук хотя я знаю что публичности не было сотрудники полиции уже после высказанных мною слов пригласили посторонних и рассказали им об оскорблениях можно ли на суде поменять показания и рассказать как и из за чего произошла данна: я ситуация есть возможноость на оправдательный приговор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению нет, Вам нужно искать смягчающие обстоятельства либо доказывать, что были даны показания под давлением.

Вам проще со своим адвокатом обсудить позицию защиты.

Здравствуйте! Все зависит от вашего процессуального статуса.

Подозреваемый и обвиняемый не предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, следовательно, они имеют право изменять свои показания, хотя с точки зрения защиты, это не всегда правильно - показания должны быть по возможности последовательными и непротиворечивыми на стадии предварительного расследования и в суде.

Свидетель не может изменять свои показания, за исключением случая, предусмотренного примечанием к ст. 307 УК РФ - Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.