Как правельно написать заявления в же у чтоб потровили тараканов в подъезде и разобралась с квартирой откуда они ползут.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить именно досудебную претензию в УК. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят документ.

В свободной форме напишите в управляющую компанию. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу на сайте.

Добрый день

Напишите жалобы в ГЖИ на действия УК (в произвольной форме). Принцип написания - (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо)

И в УК и просите привести состояние подъезда в надлежащий вид.

Ссылаетесь на нормы ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

В силу требований статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Пункт 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 предусматривает, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно— эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Таким образом, управляющая организация обязана содержать общее имущество собственников в надлежащем состоянии и обладает необходимыми для этого средствами и ресурсами.

Достаточно написать жалобу в управляющую компанию и гди, и ждите.