Как юридически присоединить комнату к своей квартире, если она не граничит с остальными в статусе коммуналки?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Мы проживаем в одноэтажном доме, у нас отдельный вход и свои счетчики, полностью автономная система. Статус-квартира. Остальные помещения в этом доме доме по статусу-комуналка, т.е.общий подъезд, общая кухня, общий санузел и коридор, всего 4 комнаты. Сосед через зтенку от нас продает свою комнату, комната не граничит с остальными, только с нашей, более того-раньше в эту комнату был вход именно из нашего тамбура, дом старого фонда. Можем ли мы,купив комнату, присоединить ее к своей квартире, открыв старый вход? Юридически, имею в виду.

Ответы на вопрос (3):

Да. Режим общего имущества в этом случае будет прекращен. Дальше вы можете делать все, что хотите.

Для легализации Вашего плана Вам надо будет узаконить переустройство части МКД. Вы бы пока этот вопрос провентилировали в администрации и проектной организации.

Нормы права по теме -

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Если в администрации откажут, то в суд идти.

Это лучший ответ

Да Вы можете приобрести данную комнату, потом получить разрешение, согласие местной администрации о перепланировке - присоединение комнаты к Вашей квартире (прорубив стену, освободив проем).

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

...

и другие док-ты.

Проем был, вход. Еще проще. Не несущая стена.