Запрет пристава на регистрационные действия для единственного жилья и суммы долга - возможности выхода из ситуации.

• г. Курск

Запрет пристава на регистрационные действия с единственным жильем и превышающим в несколько раз сумму долга.

Муж и жена состоят в браке с брачным договором, по которому муж не платит по долгам жены и всё приобретенное в браке принадлежит мужу (если не оговорено обратное). По жене у судебных приставов ИП на выплату долга 1,7 млн. руб. физлицу. У жены официальных доходов и имущества, кроме единственного жилья нет. Т.Е. взыскать долг приставы не могут.

У супругов в общей совместной собственности (без выделения долей) есть квартира. Квартиру покупал муж в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку платил и погасил муж (он был единственным заемщиком, а жена поручитель).

Приставы наложили запрет на регистрационные действия на квартиру стоимостью 5 877 000 млн. руб. (по рыночной стоимости) из-за долга жены в 1,7 млн. К тому же это единственное жилье жены и в нём на данный момент половина принадлежит мужу, который ничего не должен и надо срочно выделять доли детям (6 мес. прошло с погашения ипотеки).

Вопросы:

1. Законен ли запрет на регистрационные действия со стороны приставов исходя из принципа соразмерности, единственного жилья, второго собственника и обязательства в ПФР выделить доли детям?

2. Как снять этот запрет? Заявление судебным приставам или подать в суд на пристава?

3. Есть какие-то другие способы выделить доли детям, без выплаты долга и без банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

1. да, законен. Они же не продают единственное жилье, а только наложили запрет на его продажу.

2. только погасить долг или пройти банкротство.

3. Есть два пути. Первый путь основывается на том, что в силу пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Вам требуется составить соглашение о выделении долей и направить его приставу заявление с просьбой снять ограничения только для регистрации соглашения, поскольку нарушаются права детей.

Судебному приставу — исполнителю пишем ходатайство об одновременных действиях:

- отмене запрета рег. действий — на всю квартиру,

- предоставлении возможности проведения государственной регистрации собственности — в адрес всех содольщиков,

- установления запрета рег. действий, только на Вашу долю, как должника, в этой квартире.

При отказе в удовлетворении заявленного ходатайства или оставления его без ответа — бездействие судебного пристава можно будет обжаловать, как в порядке подчиненности (в форме жалобы), так и в административный суд (в форме административного искового заявления).

Есть второй путь Направить Соглашение сразу на регистрацию в росреестр, они приостановят вам регистрацию в виду наличия ограничения, а далее вы выйдете в суд с требованием обязать пристава снять ограничения для регистрации соглашения.

После определения долей и выделения доли жене и детям, долю жены пристав снова арестует.

___________________________________

Ну и самое долгое это добиться у приставов прекращения исполнительного производства.

Если у жены доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум.

Окончание ИП ведет к снятию всех запретов. Но это долгий и сложный путь.

_________________________________

Ну и еще вариант. Основываясь на брачном договоре и ст. 36 СК РФ обратиться в суд о снятии ареста с жилья, на том основании, что оно не является собственностью жены (ни личной, ни совместной).

В принципе все варианты можно реализовать одновременно.

1.Законен.

2.никак.

3.нет.

Спасибо за подробный ответ, но я не поняла по третьему варианту - ст. 36 СК РФ. Что значит "не является собственностью жены (ни личной, ни совместной)."?

Исходя из брачного договора - общая квартира - это исключение из брачного договора и она находится по выписке из ЕГРН в общей СОВМЕСТНОЙ собственности.