Проблемы с возвратом займа в МФО - звонки родственникам и отсутствие возможности оплатить в срок
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сократили с работы брала займ в МФО (просрочка 2 дня) сейчас стали звонить родственникам просят внести всю сумму сразу но у меня нет сейчас такой возможности, как быть подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника! Платите по займу (ст.807-810 ГК РФ) по мере возможности. В суд так рано все равно вряд ли подадут заявление. Так что время у Вас еще есть, несмотря на просрочку. Погасить можно и просроченное обязательство, просто будут штрафные санкции (штраф, неустойка согласно ст.330 ГК РФ). Но ничего сверхъестественного здесь нет. Погасите, как будет возможность. А общаться с ними не обязаны. Можете им корректно ответить, что потеряли работу, и как будет возможность, погасите обязательство. А вот родственникам не имеют права звонить.

Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Добрый день

В вашей ситуации можно обратиться с просьбой о рассрочке в письменном виде.

При отказе можно подать жалобу в вышестрящие организации, финансовому омбудсмену, жалобу в Центробанк РФ.

Так же можно просить у других банках рефинансирование этого займа.

Так же можно сделать запрос о реструктуризации вашего долга.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день.

Надо смотреть ваш договор, если он не законен надо писать жалобу.

Это лучший ответ

Вероника, здравствуйте.

1.Вы не обязаны вносить сразу же всю сумму долга из - за просрочки в 2 дня.

________

2. Согласно статьи 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

________

У Вас есть право обратиться к заимодавцу с заявлением о рассрочке, но Вам могут отказать.

По - возможности, нужно оплатить сумму основного долга, а с процентами можно разобраться в суде, реквизиты есть в договоре займа, куда можно перечислить основной долг.

________

Стоит отметить, что согласно п. 5 ст. 809 ГК РФ, в соответствии с которой суд может уменьшить размер процентов по договору займа.

________

С уважением.