Как составить акт об отключении арендуемого дома от электроэнергии и воды и защитить свои права в случае досрочного расторжения договора аренды.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как составить акт об отключении арендуемого дома от электроэнергии и воды? Задолженности по аренде нет. Снимаем дом с 01.11.22 по договору аренды на 11 месяцев с пролонгацией. Арендная плата внесена до 31 августа. При заключении договора был внесён залог в размере месячной платы + 4% для уплаты арендодателем налога как ИП. Переплата за электроэнергию на 1 августа составляет 1500 рублей. 12 августа произошло возгорание крыши бани. Как установила пожарная инспекция, прогорела некачественный труба в перекрытии между потолком и крышей и нашей вины нет. 19 августа арендодатель на электронную почту выслал уведомление о досрочном расторжении договора, но мы почту просматриваем редко и об этом не знали. Сегодня он заставляет нас выехать из дома (вместе с несовершеннолетним ребенком), отключил свт и воду. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Так как договор заключен на 11 мес и существенных нарушений с вашей стороны не было.

От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором

Надо смотреть ваш договор, должен ли он был ща месяц уведомить вас или больше времени дать вам?

определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 июля 2018 г. N 305-ЭС 18-2803; постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 июля 2021 г. N 20 АП-3605/21 по делу N А 62-9952/2020.

Если возник спор, то можно его разрешать в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Федоровна

В соответствии со ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

_______________________

Как видите из изложенного - оснований для расторжения договора аренды у арендодателя не было. При этом вины вашей не было по возгоранию

А какой срок у вас в договоре указан для направления уведомления по расторжению договора досрочно? . Имеет значение. Потому, что 19 августа вам направлено уведомление о рассторжении договра, что не является основанием для вашего выселения спустя 4 дня после даты направления уведомления. Уведомление для рассторжения договора аренды направляется не менее чем за 1 месяц.

_________________

акт об отключении арендуемого дома от электроэнергии и воды готовит организация по предоставлению коммунальных услуг.

Налицо нарушение договорных условий.

По договору у Вас есть оплаченное время проживания.

Срок договора не закончен. Наверно "опечатка" в указании даты "...01.11.22...)

Следует наверно читать что начало с 1 ноября 2021 года сроком на 11 месяцев, т.е. до 01.10.2022 г..

Вины в пожаре Вашей нет. Пожарники могут подтвердить. Это не договорное нарушение, чтобы выгонять арендаторов.

Уведомлять Вас о необходимости расторжении договора ОН должен в соответствии с договором. И способом в нем предусмотренном. Или общепринятым способом - почтой, или лично...

Наоборот сам нарушает условия договора - отключает свет, воду...

Это самодурство. Был должностным лицом было бы самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ).

Если желает расторгнуть договор Он должен обратиться в суд в соответствии со ст.450 - 452 ГК РФ.

В соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы вправе по суду требовать с него возмещение убытков (ст.15 ГК РФ), материальный ущерб, а также моральный вред согласно ст.1099-1101 ГК РФ.