Суд в 17 лет по статье 112 часть 1 закончился примирением сторон - влияет ли это на возможность работы в пожарном надзоре?

• г. Махачкала

В 17 лет был суд по статья 112 часть 1, завершился он примирением сторон

Считается ли это судимостью?

Могу ли я устроится в пожарный надзор?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Нет, Вас не примут на службу. Вы привлекались к уголовной ответственности. Прекращение дела по примирению сторон не является реабилитирующим основанием. Сведения о Вашем привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе МВД до достижения Вами возраста 80 лет.