Влияет ли прекращение уголовного дела на трудоустройство?

• г. Ставрополь

В 2014 году у меня был суд по статье 115 часть первая нанесение легкого вреда здоровью. Дело было прекращено на суде в связи с премерением сторон. Считается ли это судимостью? И почему по этому факту я не могу устроится на нормальную работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если уголовное дело судом было прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ, то это судимостью не является. Это означает, что ваша вина в совершении преступления доказана, однако уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Удачи Вам!

И может из за этого меня не одобряет служба безопасности при проверки моих данных при пренятии на работу?

Да. возможно. Так как в истребуемой справки о судимости есть отметка о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности когда и по какой статье и что уголовное дело в отношении Вас прекращено за примирением сторон. А это хоть и не считается судимостью, но основания прекращения не реабилитирующие Вас.